Овощное рагу с кабачками и баклажанами в мультиварке «Сочный бум»
- Время приготовления:40 мин
- Количество порций:4
- Сложность:Для новичка
Овощное рагу с кабачками в мультиварке — истинно летнее блюдо. В одной тарелочке собраны все сезонные овощи, что зрели и поспевали под солнышком месяцами. Напитанные летними витаминами — оказались у нас на столе, чтобы принести пользу, здоровье и удовольствие!
Я думаю, что многие дачники оценят рецепт овощного рагу с баклажанами и кабачками в мультиварке. Для многих мультиварка — это чуть ли не единственный способ быстро и вкусно приготовить обед. Не считая костра и мангала. Но это уже совсем другая история.
Я добавила в рагу нут — это разновидность гороха. Получился полноценный обед, состоящий из белка и клетчатки. Сытно и точно вкусно.
Ингредиенты на 4 порции:
- 1 стакан сухого нута (замочить на ночь),
- 3 молодых кабачка,
- 1/3 небольшого кочана цветной капусты,
- 1 баклажан,
- 1 перец белозерка,
- 200 г помидоров сорта сливка (около 10-12 шт.),
- 2 маленькие морковки,
- 1 зубок чеснока,
- 4-5 веточек петрушки,
- растительное масло,
- соль и черный молотый перец
Это все овощи, что были на кухне. Я люблю, когда много разных ингредиентов и ярких цветов в одной кастрюльке. Тогда на самом деле будет очень аппетитно и вкусно.
Рецепт овощного рагу с кабачками в мультиварке

- Сначала нужно отварить нут. Замоченный на ночь горох промываем под проточной водой. Пересыпаем в чащу мультиварки. И заливаем водой, на 1 см выше. Отвариваем до готовности. Это чуть более 15 минут. Режим: суп. Можно добавить воды больше, а затем слить.
- Пока варится нут, готовим овощи.
- Помидоры режем на две-четыре части. Баклажан и морковь крупным кубиком. Перчик — соломкой.
- Когда нут мягкий, а воды практически не осталось, добавляем овощную смесь. И 3 ст. л. растительного масла. Получается, что баклажаны, перец, морковь и помидоры томятся в собственном соку и с маслом. Все еще режим «суп».
- Через 7-10 минут томатный сок выкипит, а баклажаны впитают масло. Можно будет добавлять оставшуюся часть овощей.
- Кабачки режем крупным кубиком, а цветную капусту разделяем на соцветия. Кладем в чащу мультиварки. Меняем режим на «тушение». Таким образом овощи получатся в соку, как на фото. А чтобы рагу не было таким сочным, можно выбрать режим «жарка» или «глубокая жарка».
- За 2 минуты до готовности присыпаем мелко нарезанным чесноком и петрушкой. И солим.
- Нут сварится, будет мягким. Баклажаны напитаются маслом и томатным соком. А кабачки и цветная капуста не разварятся, а потушатся в овощном соку.

Для меня овощное рагу с кабачками, приготовленное в мультиварке — это основное блюдо. Подаю на стол вместе с черным домашним хлебом. И вымакиваю соус из рагу. Идеально! Приятного аппетита!
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!