Салат из свеклы и картофеля с вегетарианским майонезом
- Время приготовления:
- Сложность:Для новичка
Зимний салат из сезонных овощей: картофеля, свеклы и чеснока — вкусное и очень простое блюдо. Понравится всем любителям майонезных салатов. Получается сытным, поэтому вполне подойдет и для обеденного меню. Картофельно-свекольный салат удобно брать с собой на работу или учебу, так как овощи сварены (или запечены) заранее, они не могут пустить сок или потерять «бодрость», как это бывает со свежими овощами. Картофель и свекла быстро пропитаются майонезом и горчицей, что даст особую сочность и сытость блюду.

Но не забывайте, что среди ингредиентов также есть и чеснок, это нужно учесть, если планируете провести время в общественном месте.
Заправить салат можно вегетарианским майонезом, приготовленным из молока, горчицы, сока лимона и растительного масла. Также можно купить готовый соевый майонез, хотя вне поста его сложно найти в продаже. Если же вы употребляете яйца, то вопрос заправки у вас не возникнет.
Кстати, по вкусу блюдо немного напоминает селедку под шубой с нори. Такой салат вполне можно включить в новогоднее меню, ведь праздник уже совсем скоро!
Ингредиенты:
- свекла – 500 гр;
- картофель – 250 гр;
- горчица – 1.5 ч. л;
- чеснок – 3 зуб;
- соль – 0.5 ч. л;
- сахар – 1ч. л;
- майонез.
Если вы «дружите» с духовкой, тогда запеките овощи, так салат будет гораздо вкуснее. Заверните свеклу и картофель в фольгу, каждый овощ — отдельно. Предварительно снимать кожицу не надо, это будет удобно сделать сразу после запекания.

Натрите свеклу на крупной терке (без кожицы).

Ту же операцию повторите с очищенным картофелем. Добавьте измельченный чеснок.

Смешайте два овоща с горчицей, солью и сахаром. Затем добавьте майонез по вкусу.

И снова перемешайте все ингредиенты:

Салат уже готов к употреблению. Но гораздо вкуснее поставить его в холод на пару часиков, чтобы все составляющие пропитались заправкой и чесночком.

Приятного аппетита!
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!